Судоходство

В сезон ледокольных проводок в морском порту Ванино проведено 154 судна

7 Апреля 2023 Росморпорт, ФГУП
В сезон ледокольных проводок в морском порту Ванино проведено 154 судна
С 4 апреля в морском порту Ванино (Хабаровский край) завершился период ледокольных проводок судов, длившийся 82 дня. Как сообщили 7 апреля в Росморречфлоте, решение принято капитаном морского порта Ванино в связи с улучшением ледовой обстановки, освобождением ото льда акватории порта и подходов к нему.

В завершившемся сезоне ледокольные проводки в порту и на подходах к нему обеспечивали ледоколы ФГУП "Росморпорт" "Магадан" и "Капитан Хлебников".

Ледокол "Магадан" приступил к ледокольным проводкам судов 16 января. "Капитан Хлебников" подключился к обеспечению ледокольных проводок 9 февраля.

В эту зимнюю навигацию капитаном порта вводились временные ограничения по заходу судов с ледовым классом ARC4 и ниже. Учитывая сложную ледовую обстановку,  ледоколы расставлялись с учетом мощности двигателей и фактической ледовой обстановки. Проводку судов на самых тяжелых участках от порта Ванино до мыса Красный Партизан обеспечивал более мощный ледокол "Капитан Хлебников", далее до кромки льда караваны судов проводил ледокол "Магадан". Практика показала эффективность этого метода работы двух ледоколов по проводке судов и  способствовала стабильной работе Ванинского транспортного узла.

Всего с начала зимней навигации в морском порту Ванино было проведено и выведено из порта 154 судна. После успешного завершения работы в порту Ванино ледоколы "Магадан" и "Капитан Хлебников" убыли в свой базовый порт Владивосток.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росморпорт, ФГУП»

Актуально