События

В "Макаровке" подвели итоги конкурса "Ученый года"

В 'Макаровке' подвели итоги конкурса 'Ученый года'
Научно-технический совет ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова подвел итоги впервые проводимого конкурса на звание "Ученый года". Конкурс был организован в рамках объявленного в России Года педагога и наставника, сообщили 5 апреля в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, за выдающиеся результаты в области научной деятельности за 2022 год победителями признаны заведующий кафедрой судостроения и энергетических установок Института водного транспорта, д.т.н., профессор Владимир Анатольевич Жуков и заведующий кафедрой портов и грузовых терминалов Института международного транспортного менеджмента, д.т.н., профессор Александр Викторович Кириченко.

Областью научных исследований Владимира Жукова является повышение энергоэффективности и надежности элементов и систем судовых энергетических установок. Профессор отмечает, что достичь высоких показателей в научной деятельности помогла, прежде всего, активная работа с аспирантами и соискателями.

Комментируя получение звания "Ученый года", Александр Кириченко отметил, что конкурс оказался интересным и, главное, комплексным.

«В мою пользу сыграло роль определённое стечение обстоятельств. Прошедший год как раз оказался для меня разнообразным. Были и успешные защиты кандидатской и докторской диссертаций, опубликованы две внешних монографии, получен патент на изобретение. Всё это повлияло на необходимую результативность», - рассказал Александр Кириченко.

Победители конкурса получили денежные призы, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально