За рубежом

Юристы ИМО рассмотрели вопросы автономного судоходства

Юристы ИМО рассмотрели вопросы автономного судоходства
С 27 по 31 марта в Лондоне в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) прошла 110-я сессия Юридического комитета ИМО. В мероприятии приняла участие делегация РФ, сообщили 31 марта в пресс-службе Минтранса России.

Как отмечают в министерстве, особое внимание было уделено вопросам разработки международно-правовых рамок по эксплуатации морских автономных надводных судов (МАНС).

В частности, юридический комитет одобрил отчет первого совещания совместной с Комитетом по безопасности на море и Комитетом по упрощению формальностей рабочей группы, созданной для решения вопросов, связанных с МАНС, являющихся общими для нескольких инструментов ИМО в ведении разных комитетов.

Наряду с этим для проведения комплексной работы по подготовке соответствующих поправок к конвенциям ИМО в ведении Юридического комитета, а также необходимых унифицированных интерпретаций, Комитет принял решение о разработке плана работ по тематике МАНС на ближайшие годы по аналогии с планами, которые уже разработали другие Комитеты. Предметную работу по этой теме предполагается начать на следующей сессии.  

Кроме того, были рассмотрены два представленных на сессию российских документа с конкретными предложениями в отношении унификации терминологии, определения роли капитана и берегового персонала, вопросов гражданской ответственности автономного судна. Документы подготовлены на основе практического опыта проведения эксперимента в РФ по использованию автономных судов.

Юридический комитет в целом положительно оценил российские предложения. В работу были приняты предложения, затрагивающие вопросы гражданской ответственности, с прицелом на детальное обсуждение на следующей сессии. Часть российских наработок также была передана в совместную рабочую группу трех комитетов для учета в контексте решения общих вопросов для разных инструментов ИМО.

Еще одним итогом сессии стало одобрение Руководства, разработанного совместно Международной морской организацией и Международной организацией труда, по рекомендуемым действиям в случае оставления моряков без помощи, с учетом применимых требований и рекомендаций Конвенции по труду в морском судоходстве 2006. По этому вопросу Юридический комитет также продолжил разработку Руководства ИМО с рекомендациями для государств порта, флага, судовладельцев и моряков по действиям в ситуациях, когда моряки подозреваются в совершении преступлений.

Также была завершена разработка рекомендательного Руководства по исковым требованиям на основании Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 г. Документ призван содействовать судовладельцам, истцам и страховщикам в толковании и применении положений Конвенции.

Фото: ИМО
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально