Экономика

ОСК выбирает оптимальные технологические решения по судовым энергоустановкам

ОСК выбирает оптимальные технологические решения по судовым энергоустановкам
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) корпорация близка к тому, чтобы принять решение о выборе пути развития судовой пропульсии в периметре организации. Об этом сообщил в Госдуме в ходе совестного заседания Экспертного совета по развитию судостроительной промышленности и морской техники и Экспертного совета по развитию транспортного машиностроения генеральный директор ОСК Алексей Рахманов.

«Нам надо проанализировать реалистичный объем закупок, планируемый нашими заказчиками, и из этого сделать вывод о наиболее оптимальных технологических решениях по пропульсии. Через неделю мы эту работу завершим и сможем дать вам пищу для размышлений, как же нам обеспечить технологический суверенитет и перейти к технологическому опережению в гражданском судостроении», - цитирует пресс-служба ОСК гендиректора компании.

Алексей Рахманов отметил, что «если в России будут приняты все необходимые меры для производства двигательных партий, будут инвестиции в постановку на производство такого объема двигателей, который сможет выйти на окупаемость – тогда за нами будет пальма первенства». При этом на «сложный переходный период в 5-6-7 лет» до выхода на необходимые объемы производства можно покупать необходимое оборудование в дружественных экономиках, но затем «наш технологический транспортный суверенитет должен базироваться на изделиях наших производств».

Говоря о возможностях создания низкооборотных судовых двигателей в России, Алексей Рахманов назвал основной проблемой отсутствие оборудования, необходимого для производства «столь специфичных больших решений», и низкие издержки на изготовление пропульсии за рубежом: «Китайский производитель, который производит низкооборотные двигатели, свое производство заточил на 10 тысяч изделий в год. Это очень много. Приблизительно столько, сколько потребляет за год весь мир».

Повысить конкурентоспособность и ценовую привлекательность российского судового комплектующего оборудования (СКО) можно лишь обеспечив гарантированный заказ на суда с отечественной силовой установкой. Большой объем заказа на отечественное СКО позволит снизить цены, развернуть сервисные сети и выйти на конкурентоспособность на мировом уровне, добавил Алексей Рахманов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально