Судоходство

В Кейптауне встретились три российских "академика"

В Кейптауне встретились три российских 'академика'
В порту Кейптаун встретились сразу три российских научных судна: "Академик Трешников", "Академик Федоров", принадлежащие Арктическому и антарктическому научно-исследовательскому институту (ААНИИ), и "Академик Александр Карпинский", собственником которого является "Полярная морская геологоразведочная экспедиция" (ПМГРЭ, входит в холдинг Росгеология). Об этом Sudostroenie.info рассказали 4 апреля в ПМГРЭ.

По данным организации, научно-экспедиционное судно (НЭС) "Академик Трешников", направляющееся в Антарктиду, вышло из Санкт-Петербурга 1 марта и в конце этого месяца в южноафриканском порту примет экспедиционные грузы с борта НЭС "Академик Федоров", завершившего полевые работы в рамках 68 Российской антарктической экспедиции на пятом континенте нашей планеты. Предполагается, что 200-дневный антарктический поход "Академика Федорова" завершится в Санкт-Петербурге в июне этого года.

Также подходит к концу полярная экспедиция научно-исследовательского судна "Академик Александр Карпинский", завершившего полевые работы в окраинных морях Восточной Антарктиды. Впервые за всю историю исследований Антарктики удалось выйти на шельф в море Дейвиса и получить уникальные геолого-геофизические материалы по строению шельфа. Сейсмические исследования проведены в сложнейших условиях профилирования на акватории, сильно насыщенной айсбергами.     

Фото: ПМГРЭ
Сообщить о проблеме

Актуально