События

Администрации Волжского бассейна внутренних водных путей исполнилось 100 лет

Администрации Волжского бассейна внутренних водных путей исполнилось 100 лет
1 апреля 2023 года Администрация Волжского бассейна отметила 100-летие. О событии напомнили в Росморречфлоте.

100 лет назад было создано Управление внутренних водных путей Волжского бассейна. В 1930 году организация вошла в состав Управления Волжского государственного речного пароходства как отдел пути и строительства. В его ведение входили все водные пути Волги, а также Камы и Оки с их притоками.  В составе управления были технические участки, проводившие путевые работы, а также судоремонтные заводы с затонами для зимовки технического флота и заготовительные организации.

В состав Управления тогда входило 54 земснаряда, 157 паротеплоходов, 343 нефтяных судов. Всего – 554 единицы.

В конце 40-х годов в Волжском бассейне были созданы специализированные русловые изыскательские партии для проведения работ на затруднительных для судоходства участках. Эти исследования послужили основой для подготовки мероприятий по капитальному улучшению судоходства на Волге. В 50-е годы с началом работ по созданию Единой глубоководной транспортной системы европейской части страны началось интенсивное пополнение дноуглубительного флота высокопроизводительными землесосами и многочерпаковыми земснарядами.

В начале 50-х годов началось планомерное внедрение электрического и газового освещения навигационных знаков, автоматизация сигнального оборудования и моторизация обстановочных постов. В конце 50-х начался переход на использование буев.

В 80-е годы перед речниками была поставлена задача - обеспечить работу многочисленного транспортного флота в условиях продленной навигации. Для этого на Куйбышевском водохранилище начали строить русловые маяки – ориентиры. В 1985 году на всех водохранилищах бассейна действовало 46 таких маяков.

Сегодня ФБУ "Администрация Волжского бассейна" осуществляет свою деятельность на территории 11 областей и 6 республик Поволжья. Общая протяженность внутренних водных путей в границах Волжского бассейна составляет 9252,3 км. В соответствии с госзаданием на 2023 год, в эту навигацию планируется открыть для судоходства 4233,1 км водных путей, из них с гарантированными габаритами 3445,2 км – это магистральные пути р. Волга, р. Ока, р. Кама, р. Сура, р. Самара, участок р. Бузан, р. Волга и протоки Гандурино, дополнительные судовые хода, убежища, подходы и т.д.

В настоящее время в рабочем ядре Администрации Волжского бассейна находится 179 единиц  флота, в т. ч. в эксплуатации 13 земснарядов.

Ежегодно через речной бассейн перевозится порядка 40 млн тонн различных грузов и более 500 тыс. пассажиров.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально