События

Администрации Ленского бассейна внутренних водных путей исполнилось 85 лет

Администрации Ленского бассейна внутренних водных путей исполнилось 85 лет
1 апреля 2023 года исполнилось 85 лет ФБУ "Администрация Ленского бассейна внутренних водных путей". Как напоминают в Росморречфлоте, учреждение было создано 1 апреля 1938 года приказом № 159 Народного комиссариата водного транспорта (Наркомвода) СССР и называлось "Ленское бассейновое управление пути" ЦУ Рекпути Наркомвода с центром в городе Киренск.

В 1944 году центр управления был переведен в г. Якутск. В настоящее время в состав учреждении входят восемь филиалов, из которых семь расположены на территории республики Саха (Якутия) и один в Иркутской области.

В задачи Администрации Ленского бассейна входит содержание водных магистралей в короткий период арктического лета на территории семи самостоятельных бассейнов рек – Лены, Колымы, Индигирки, Яны, Нижней Тунгуски, Оленька и Анабара. Протяженность водных путей превышает 21,7 тыс. км. Судоходство осуществляется почти на 11 тыс. км,  90%  из которых – с гарантированными габаритами.

В предстоящую навигацию 2023 года запланировано ввести в эксплуатацию 228 единиц флота, в том числе 13 земснарядов, 83 обстановочных теплохода.  Сейчас во всех филиалах  учреждения полным ходом идет судоремонт,  выморозочные работы завершены, заканчиваются работы по ремонту корпусов, винто-рулевых комплексов, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально