Экономика

Терминал ВСК в порту Восточный признан лучшим контейнерным терминалом России по итогам 2022 года

Терминал ВСК в порту Восточный признан лучшим контейнерным терминалом России по итогам 2022 года
Ассоциация морских портов (АСОП) признала морской контейнерный терминал "Восточная стивидорная компания" (ВСК, входит в группу Global Ports, расположен в порту Восточный в Приморском крае) победителем ежегодного конкурса среди стивидорных компаний России за 2022 год. Лауреаты были объявлены на конференции АСОП в Санкт-Петербурге 30 марта 2023 года, рассказали Sudostroenie.info 31 марта в пресс-службе группы.

Как уточняют в Global Ports, ВСК признана лучшим терминалом в номинации стивидорных компаний, осуществляющих перевалку контейнеров. По итогам 2022 года ВСК увеличила контейнерооборот на 20,1% до 624 тыс. TEU, установила рекорд годового объёма перевалки и заняла второе место в России по этому показателю среди контейнерных терминалов. Ранее ВСК уже становилась лучшим контейнерным терминала в конкурсе АСОП по итогам 2020 года.

В настоящее время реализуется инвестпрограмма по развитию и расширению ВСК. В течение ближайших лет запланирована глубокая модернизация существующих мощностей и парка техники терминала. Также планируется строительство двух новых контейнерных причалов, железнодорожного и складского фронта на прилегающей к ВСК территории. Реализация проекта позволит нарастить суммарную мощность терминала ВСК в 2,5 раза до 1,7 млн TEU в первой половине 2030-х годов.

Фото: Global Ports
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Стивидорный холдинг "Глобал Портс"»

Актуально