Судостроение

В июне на СНСЗ заложат минный тральщик "Дмитрий Лысов"

В июне на СНСЗ заложат минный тральщик 'Дмитрий Лысов'
В июне 2023 года на Средне-Невском судостроительном заводе (СНСЗ, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) состоится закладка корабля противоминной обороны "Дмитрий Лысов" проекта 12700. Об этом стало известно по результатам совещания главкома ВМФ адмирала Николая Евменова с руководством СНСЗ и начальниками профильных органов главного командования ВМФ, сообщили 30 марта в пресс-службе военного ведомства.

Как отметил Николай Евменов, строительство серии кораблей ПМО ведется на СНСЗ в рамках реализации программы оснащения минно-тральных сил ВМФ: «Корабли проекта 12700 на практике уже доказали свою эффективность и обладают целым рядом уникальных характеристик».

Как напоминают в Минобороны, проект 12700 "Александрит" разработан ЦМКБ "Алмаз" (входит в ОСК). Эти корабли относятся к новому поколению минно-тральных сил и предназначены для борьбы с морскими минами, которые новые корабли ПМО могут обнаруживать как в воде морских акваторий, так и в морском грунте, не входя в опасную зону. Для борьбы с минами корабли могут применять различные виды тралов, а также телеуправляемые и автономные необитаемые подводные аппараты. Корабли проекта 12700 имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии.

Планируется, что корабли ПМО нового поколения в ближнесрочной перспективе будут составлять основу минно-тральных сил флотов ВМФ России, существенно повысив эффективность выполнения задач.

Отметим, в рамках строительства серии кораблей проекта 12700 корабелы СНСЗ уже передали флоту семь "Александритов". На разных этапах строительства находятся еще три тральщика.

Корабль противоминной обороны проекта 12700 "Александрит" – справка

Водоизмещение – около 890 тонн
Длина – около 62 м
Ширина – около 10 м;
Полная скорость хода - около 16 узлов
Экипаж – около 44 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально