Судоходство

Дноуглубление на Волго-Каспийском морском судоходном канале началось с опережением графика

Дноуглубление на Волго-Каспийском морском судоходном канале началось с опережением графика
Ремонтные дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) стартовали с опережением плановых сроков. Об этом сообщили 29 марта в Минтрансе России.

По данным министерства, 28 марта на канале приступил к дноуглублению рефулерный землесос "Петр Саблин". Одновременно продолжается вывод, расстановка и начало эксплуатации на канале дноуглубительной техники первой группы, в составе которой к 1 апреля здесь будет до 10 земснарядов.

Планируется, что в текущем году в общей сложности на ВКМСК будут задействованы до 18 земкараванов, в том числе, 6 судов собственного флота ФГУП "Росморпорт", специализированные суда, предоставленные администрациями пяти бассейнов внутренних водных путей, а также субподрядными организациями.

Создаваемая под управлением Росморречфлота группировка дноуглубительной техники должна обеспечить в 2023 году достижение целевого показателя на ВКМСК – проход судов с осадкой 4,5 м. Для этого потребуется извлечь грунт в объеме 12 млн куб. м, что более чем в 2 раза превышает рекордный показатель 2022 года (5 млн куб. м).

Надежное обеспечение безопасности судоходства и поступательное расширение пропускной способности Волго-Каспийского канала является ключевым условием эффективной работы трассы водного Транскаспийского маршрута – важного звена международного транспортного коридора "Север-Юг".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально