Судостроение

Алексей Рахманов рассказал об использовании композитов на предприятиях ОСК

Алексей Рахманов рассказал об использовании композитов на предприятиях ОСК
Генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов рассказал об использовании композитных материалов на предприятиях ОСК в рамках форума "Композиты без границ". Подробности события рассказали 28 марта в пресс-службе корпорации.

Алексей Рахманов выступил на заседании комитета по транспортному машиностроению Союза машиностроителей России. По словам гендиректора ОСК, в нашей стране многое было сделано в направлении использования композитных материалов начиная со стеклопластиковых решений еще во времена Советского Союза. Наибольших успехов в использовании композитов добился Средне-Невский судостроительный завод (СНСЗ, входит в ОСК): «Сегодня на СНСЗ мы вышли на производство двух композитных тральщиков в год – это большое достижение».

Гендиректор корпорации также отметил, что композиты применяются и при строительстве гражданских судов, получающих за счет их применения высокие технические характеристики. Конструкция из композитов позволяет очень многие вещи делать за один заход, быстрее и эффективнее. В качестве примера был приведен композитный катамаран "Грифон".

Алексей Рахманов также остановился на использовании композитов в новых для корпорации заказах – на маломерные суда и на спасательные шлюпки. В настоящее время корпорация выполняет контракт с МЧС в сегменте маломерных судов, по которому она поставит ГИМС 52 катера размером от 6 до 11 м. Также ОСК выиграла конкурс по разработке ПКД для производства спасательных шлюпок, и со следующего года все спасательные шлюпки, которыми будут пользоваться предприятия ОСК, станут производиться в периметре корпорации с использованием композитных материалов.

Что касается причин, ограничивающих применение композитов в судостроении, то это горючесть и стоимость. «Проблема, с которой нам нужно бороться, и ее мы ощутили в полной мере при подготовке корпуса "Пионера-М" - это цена в преломлении традиционного проектирования. Итог: многослойный композитный корпус стал дороже стального в три раза», - рассказал Алексей Рахманов. Гендиректор ОСК считает, что учет использования композитных материалов при разработке тяжелого судостроительного САПРа может способствовать оптимизации расчетов проектантов и в итоге привести к снижению цены.

Еще одним фактором ограничения использования композитов в судостроении является то, что серийное производство некоторых ингредиентов композитных материалов в России в полном объеме пока не освоено.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально