Судоходство

Эксперты ИМО разошлись в подходах к динамике декарбонизации мирового судоходства

Эксперты ИМО разошлись в подходах к динамике декарбонизации мирового судоходства
20-24 марта в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) в Лондоне прошло 14-е совещание межсессионной рабочей группы по сокращению выбросов парниковых газов с судов (ISWG-GHG14), созданной в рамках деятельности Комитета по защите морской среды (КЗМС). Подробности события рассказали 27 марта в Росморречфлоте.

По данным агентства, сформированная Минтрансом РФ российская делегация работала под руководством постоянного представителя РФ при ИМО Юрия Меленаса. В ее состав вошли представители постпредства РФ, советник руководителя ФГБУ "Морспасслужба" Наталья Кутаева и заместитель начальника отдела ФАУ "Российской морской регистр судоходства" Михаил Мусонов.

Участники совещания обсудили конкретные предложения, масштабы задач и долгосрочные меры для включения в проект пересмотренной стратегии ИМО по сокращению выбросов парниковых газов с судов. Стратегия должна быть принята на 80-й сессии КЗМС в июле нынешнего года. Новые положения документа заменят собой ранее принятые договорённости на 72-й сессии Комитета в апреле 2018 года.

Прошедшее обсуждение показало, что делегации не смогли достичь консенсуса по полной декарбонизации судоходства. Представители группы стран – члены ЕС, США, Канада, Япония и некоторые другие, предлагали в качестве цели достижение нулевых выбросов к 2050 году, вместо предлагаемого первоначальной стратегией 70-процентного сокращения по сравнению с показателями 2008 года, и включение 2030-го и 2040-го периодов в качестве дополнительных целевых задач. Наряду с этим, делегации другой стороны обсуждения в одной группе с РФ – Китай, Индия, ОАЭ, Аргентина, Бразилия, Саудовская Аравия и некоторые другие, настаивали на необходимости научного обоснования заявленного увеличения масштаба задач. Этими делегациями предлагался масштаб задач для 2040 года определить при следующем пересмотре Стратегии.

Вместе с тем принципиальное согласие было достигнуто в необходимости проработки ряда технических и экономических вопросов. Например, по налогу на топливо и механизму взносов, которые могли бы обеспечить необходимый стимул для мирового судоходства. В вопросе справедливого перехода к безуглеродному судоходству принято решение о проведении специального семинара во второй половине мая 2023 года. Выработанные решения лягут в основу информации для предстоящей в июле сессии КЗМС.

Обсуждение доработанного проекта Пересмотренной Стратегии продолжится на следующем заседании группы, которое запланировано на 26-30 июня 2023 года, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально