События

В Москве подвели итоги работы морского и речного транспорта в минувшем году

В Москве подвели итоги работы морского и речного транспорта в минувшем году
На минувшей неделе во Дворце культуры Российского университета транспорта состоялось итоговое заседание коллегии Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот). О некоторых итогах мероприятия Sudostroenie.info рассказали 27 марта в аппарате заместителя председателя комитета по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Госдумы РФ Виктора Дерябкина.

В мероприятии, помимо профессионалов и ветеранов отрасли, приняли участие представители администрации президента РФ, Госдумы, правительства РФ, аналитического центра при правительстве РФ, Минтранса, Счетной палаты, администраций субъектов РФ, министерств, ведомств, бизнес-структур и СМИ. 

Центральной темой совещания стали итоги прошедшего 2022 года. Обсуждались наработки по противодействию санкциям, стабилизация экономической ситуации и перспективы дальнейшего развития водного транспорта в России. В своем приветственном слове Виктор Дерябкин особо подчеркнул слаженную работу всей отрасли: «Транспортная отрасль страны первая приняла на себя удар, но, благодаря оперативным безотлагательным мерам и слаженной работе команды, всех - от министра до портов и судоходных компаний, всех трудовых коллективов и экипажей судов, удалось не только стабилизировать ситуацию в отрасли, но и возобновить дальнейшее развитие страны!».

К концу 2022 года отрасль продемонстрировала положительную динамику. По итогам года грузооборот морских портов вырос и составил 841,7 млн. тонн, а прирост портовых мощностей России составил почти 37 млн тонн. В частности, активно реализуются государственная подпрограмма "Морской и речной транспорт" и мероприятия федерального проекта "Развитие морских портов", где Росморречфлот является ответственным исполнителем. Продолжается реализация федерального проекта "Развитие Северного морского пути".
 
В качестве основных целей на текущий год в Росморречфлоте намечены новые шаги по развитию транспортной инфраструктуры, устранению транспортных ограничений и сохранения качественных характеристик внутренних водных путей, повышению конкурентоспособности, комплексной безопасности и устойчивости транспортной системы Российской Федерации, внедрение новейших технологий.

Фото: Госдума РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально