Судоходство

Навигация в Азово-Донском бассейне открылась раньше запланированных сроков

Навигация в Азово-Донском бассейне открылась раньше запланированных сроков
В связи с благоприятными гидрометеорологическими условиями срок начала работы судоходных гидротехнических сооружений и средств навигационного оборудования в границах Азово-Донского бассейна внутренних водных путей перенесен на 27 марта. Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.

По данным агентства, в 00 часов 00 минут 27 марта в границы Азово-Донского бассейна зашел первый транзитный барже-буксирный состав "Гелиос" с баржей "Артемида" (судовладелец – ООО "Прайм Шиппинг"). Состав проследовал в сторону реки Волга на погрузку нефтепродуктов в порту Саратов.

В тот же день со стороны р. Волга в направлении р. Дон через шлюз №1 Волго-Донского судоходного канала прошел теплоход "Омский-206" в балласте (судовладелец – ООО "Волга"), следующий рейсом Астрахань – Ростов-на-Дону.

При этом уже 25 марта водный путь был готов для пропуска транспортных судов, которые прошли на погрузку зерновых грузов в станицу Багаевская.  

Гидротехнические сооружения Нижнего Дона, средства навигационного оборудования, технический флот и водный путь готовы обеспечить безопасный пропуск транспортных судов. В настоящее время идет набор бьефов до проектных отметок на Николаевском, Константиновском и Кочетовском гидроузлах.

По прогнозам судоходных компаний, в навигацию 2023 года в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей объем перевозок грузов составит более 9 млн тонн.

Фото: "Прайм Шиппинг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально