Судостроение

Севмаш изготавливает упорные подшипники для ледокола "Чукотка"

Севмаш изготавливает упорные подшипники для ледокола 'Чукотка'
Специалисты производственного объединения "Севмаш" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" – ОСК) разработали проект и начали изготовление главных упорных подшипников валопровода для универсального атомного ледокола "Чукотка" проекта 22220. Об этом говорится в сообщении корпорации.

Как отмечают в корпорации, для производства крупногабаритных изделий модернизируется производство. В механическом цехе усовершенствуется участок заливки вкладышей баббитом – будет установлена новая камерная электрическая печь, позволяющая увеличить габариты термообрабатываемых деталей. При этом расчетный вес одного изделия 25 тонн. Планируется, что это будут самые большие подшипники в истории предприятия.

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Строительство атомохода ведется на Балтийском заводе (входит в ОСК) по заказу ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Закладка ледокола "Чукотка" состоялась в декабре 2020 года. Спуск атомохода запланирован на 2024 год. Передача судна заказчику запланирована на конец 2026 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"

Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 54 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально