Экономика

Минсельхоз подготовил расширение переченя инвестобъектов по результатам крабовых аукционов

Минсельхоз подготовил расширение переченя инвестобъектов по результатам крабовых аукционов
Минсельхоз России доработал перечень инвестиционных объектов, которые должны быть построены по итогам инвестаукционов на квоты на добычу крабов. Как рассказали Sudostroenie.info 24 марта в пресс-службе Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ), проектом предложена постройка краболовных судов, а также логистических комплексов в границах морских портов.

В частности, предусматривается строительство двух типов холодильных складов общей мощностью единовременного хранения 30 тыс. тонн рыбной продукции.

Потребность в холодильных мощностях подтверждается выводами исследования, выполненного ФГБУ НИФИ Минфина:
- Основное развитие портовых холодильных мощностей идет в рамках инвестиционных планов морских портов и российского законодательства о морских портах. В инвестиционных планах портов уже заложен рост таких мощностей примерно на 70 тыс. тонн.
- Стратегией морских рыбных терминалов определена потребность в портовых холодильно-складских комплексах на Дальнем Востоке не менее 100 тыс. тонн.
- Таким образом, дополнительно необходимо 30 тыс. тонн единовременного хранения. Они могут быть обеспечены победителями инвестаукционов.

В качестве таких объектов предложены низкотемпературные склады: крупный - емкостью не менее 25 тысяч тонн мороженой рыбопродукции, а также малый - емкостью не менее 5 тысяч тонн мороженой продукции. К обоим типам объектов предусмотрены требования об объемах контейнерных терминалов и мощностях для хранения живых водных биоресурсов.

По словам президента АСРФ Алексея Осинцева, постройка предложенных логистических комплексов послужит развитию прибрежных регионов и береговой инфраструктуры. Проект постановления направлен также на будущее обеспечение устойчивого крабового промысла, так как предусматривает постройку среднетоннажных краболовных судов на отечественных верфях.

Отметим, АСРФ создана в 2016 году. Ассоциация объединяет 35 компаний морского рыболовства, включая "Русскую рыбопромышленную компанию" (РРПК). Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объёма инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально