Судоходство

"Канал имени Москвы" готовится к весеннему паводку

'Канал имени Москвы' готовится к весеннему паводку
ФГБУ "Канал имени Москвы" реализует комплекс мер по подготовке к безаварийной работе в период весеннего половодья 2023 года. Как сообщили 23 марта в Росморречфлоте, в целях контроля за предпаводковыми мероприятиями и оперативного контроля пропуска паводка создана центральная паводковая комиссия, а в филиалах местные паводковые комиссии.

В рамках подготовки на гидротехнических сооружениях проводятся осмотры водосбросных плотин на предмет проверки их готовности к пропуску вешних вод. Специалисты учреждения с опорой на данные Росгидромета прогнозируют, что половодье будет в пределах средних многолетних значений и не станет угрожать подтоплением объектов.

Кроме того, планируется завершить следующие противопаводковые мероприятия: закончить все ремонтные работы на гидроузлах, привести в полную готовность плавсредства и спасательный инвентарь, закончить все ледокольные работы на сооружениях и местах отстоя флота, обеспечить их недостающими аварийно-спасательными материалами, подготовить теплоходы для дежурства и уборки мусора.

Для оперативного решения чрезвычайных ситуаций во время прохождения половодья и паводков разработан регламент взаимодействия ФГБУ "Канал имени Москвы", АО "Мосводоканал" и ГБУ "Гормост". Запланировано финансирование мероприятий по ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, в том числе и в период пропуска весеннего половодья.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Канал имени Москвы, ФГБУ»

Актуально