События

В Нижегородской области прошла деловая встреча судовладельцев и поставщиков оборудования для СПК

В Нижегородской области прошла деловая встреча судовладельцев и поставщиков оборудования для СПК
АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" провело деловую встречу руководства и специалистов предприятия с представителями эксплуатирующих организаций, которые используют новые суда на подводных крыльях (СПК) "Метеор 120Р" и "Валдай 45Р" на маршрутах в своих регионах, а также с представителями поставщиков основного оборудования, которое устанавливается на СПК. Мероприятие состоялось 15-16 марта 2023 года, говорится в сообщении компании.

Участниками мероприятия стали представители ООО "СК "Волга-Трэвэл" (г. Самара), ООО "Ленатурфлот" (Республика Якутия), АО "Чебоксарский речной порт" (Чувашская Республика), ООО "Водолет" (г. Нижний Новгород).

На первом этапе деловой встречи специалистами "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" были продемонстрированы производственные мощности предприятия и испытательная база в Нижегородской области, где все участники встречи ознакомились со всеми этапами создания скоростных судов.

На втором этапе встречи специалисты "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" представили анализ по итогам эксплуатации и гарантийного обслуживания СПК нового поколения в течение 2022 года. Состоялся конструктивный диалог, в ходе которого были обозначены особенности эксплуатации СПК, выслушаны пожелания эксплуатирующих компаний. В частности, внимание судоходных компаний акцентировалось на комплектовании экипажей СПК в соответствии с нормативами РКО, о дополнительном изучении плавсостава особенностей эксплуатации СПК нового поколения. В свою очередь, представители судоходных компаний сделали запрос об организации круглосуточной работы сервисных служб, в связи с эксплуатацией СПК в регионах с разными часовыми поясами.

На третьем этапе мероприятия представители компаний-поставщиков судового оборудования поделились своим мнением об эксплуатации скоростных судов с использованием их оборудования. С информацией о главных энергетических установках для скоростных судов выступили представители ООО "МТ-Групп" и ООО "АВТ Моторс". Представитель ООО "Навитек" внес свои предложения в организацию сдачи судов по вопросам гидравлического оборудования, руководитель "Маринэк-НН" рассказал об электрических схемах и взаимосвязанных системах в новых СПК. Эксперты нижегородского филиала ФАУ "РКО" сделали предложения о разработке чек-листа по подготовке судна в рейс, которое было горячо поддержано большинством участников встречи.

Участники деловой встречи коллегиально договорились о расконсервации СПК к началу навигации 2023 года с выездом на места стоянки судов представителей завода-строителя и поставщиков основного оборудования.

По завершении деловой встречи и подведении ее итогов был принят ряд решений по дальнейшему взаимодействию завода-строителя, судовладельцев, плавсостава всех СПК и представителей компаний основного оборудования, а также о необходимости регулярного проведения подобных встреч.

Фото: "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, АО»

Актуально