Судоходство

Учебно-тренировочный центр для судоводителей в Санкт-Петербурге оснастили системой "Беринг"

Учебно-тренировочный центр для судоводителей в Санкт-Петербурге оснастили системой 'Беринг'
Разработчик комплексных решений для судовождения компания Sitronics KT (входит в Sitronics Group) предоставил научно-образовательному центру "Навгеоэксперт" доступ к электронной картографической навигационно-информационной системе (ЭКНИС) "Беринг". На базе программного обеспечения организация создаст тренажер для проверки уровня компетенции судоводителей, говорится в сообщении группы от 20 марта.

По информации разработчика, ЭКНИС "Беринг" устанавливается на морские и речные суда для обеспечения навигационной безопасности плавания: система отображает информацию о местоположении судна, маршруте, других судах, поддерживает электронные карты различных форматов и позволяет обмениваться данными между судами и береговыми службами. В сегодняшних реалиях система является полной заменой иностранным решениям.

Центр "Навгеоэксперт" специализируется на проведении независимых экспертиз профессионального судового оборудования, обеспечении кибербезопасности, научно-исследовательской работе в области судовождения. Организация имеет собственную навигационную испытательную лабораторию, освидетельствованную в Российском морском регистре судоходства.

По словам генерального директора "Навгеоэксперт" Дмитрия Гагарского, система "Беринг" в тренажере компании позволит организовывать проверку навыков работы судоводителей, уровень компетенций ведения и прокладки путей на электронных картах в случаях определения места судна по РЛС или визуально по береговым ориентирам при отсутствии бумажных карт. Также на тренажере можно будет комментировать требования к киберустойчивости любого оборудования ЭКНИС, которое может быть уязвимым для кибератак по причине необходимого контакта с береговыми серверами для корректуры электронных карт.

«Тренажер будет предназначаться для обучения и повышения квалификации судоводителей согласно требованиям Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков, национальным правилам и требованиям образовательного стандарта. Мы предоставили разработку нашим партнерам, чтобы таким образом внести свой вклад в профессиональную подготовку капитанов», — расссказал генеральный директор Sitronics KT Андрей Родионов.

Фото: АО "Ситроникс"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально