События

В Нижнем Новгороде открылся "Кабинет директора Сормовского завода"

В Нижнем Новгороде открылся 'Кабинет директора Сормовского завода'
17 марта в музее истории завода "Красное Сормово" (г. Нижний Новгород) состоялось торжественное открытие экспозиции "Кабинет директора Сормовского завода. 1905-2020". Как отмечается в сообщении предприятия, в церемонии, прошедшей в преддверии празднования Дня моряка-подводника, в церемонии приняли участие генеральный директор завода Михаил Першин, директор музея Сергей Леонов и члены общественного совета музея.

По данным предприятия, основой экспозиции стала подлинная обстановка и предметы из кабинета директора в здании заводоуправления завода, построенного в 1905 году в стиле модерн. В этом кабинете работали 24 директора, возглавлявших предприятие с 1905 по 2018 год.

Посетители экспозиции смогут увидеть подлинные предметы интерьера дореволюционного и советского периодов: рабочий стол, стулья и кресла, архивные документы, письменные принадлежности и телефонные аппараты.

Ожидается, что особое внимание вызовут интерьерные статуэтки XIX века: механические каминные часы в стиле рококо, миниатюрная копия одной из четырёх скульптур Петра Клодта "Конь с водничим", установленных в 1841 году на Аничковом мосту Санкт-Петербурга.

Также интересно, что представленные книги дореволюционного издания по преданию в 1930 году переданы для библиотеки Дворца культуры и техники завода "Красное Сормово" Н.К. Крупской. Самое раннее издание – "Африканка" (С.-Петербург, 1865).

Новая экспозиция открыта для всех желающих, подчеркивается в сообщении завода.

Открытие кабинета директора Сормовского завода

Фото: "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально