Экономика

В Госдуме рассказали о результатах и планах развития водных перевозок

В Госдуме рассказали о результатах и планах развития водных перевозок
В 2022 году грузовые перевозки речным транспортом по рекам России в 2022 году выросли на 5,2% и составили 116,2 млн тонн, перевозки морским транспортом судами под российским флагом — на 17,3% до 27,5 млн тонн. Такие данные привел депутат Государственной думы, зампредседателя комитета по транспорту Виктор Дерябкин после заседания комитета 15 марта.

По словам Виктора Дерябкина, в минувшем году объем пассажирских перевозок по реками России вырос на 5,8% до 9,1 млн человек, пассажирские перевозки морским транспортом упали на 24,3% до 3,4 млн человек. Между тем объем перевалки грузов в российских портах вырос незначительно — всего на 0,7% и составил 841,7 млн тонн.

Как отметил депутат, в 2023 году продолжится работа по строительству новых портовых терминалов, углублению рек и морских каналов, что позволит увеличить пропускную способность морских и речных путей на 2,9 млн тонн.

«В наступившем году продолжится проектирование и строительство пассажирских причалов для речных судов, обновление технического флота. Планируется построить 15 новых судов и большое внимание уделить развитию не только грузовых перевозок, но и пассажирских, особенно в плане внутреннего туризма», — цитирует пресс-служба Виктора Дерябкина.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально