Судоходство

Прибрежный промысел минтая вырос на 10% – АСРФ

Прибрежный промысел минтая вырос на 10% – АСРФ
Среднегодовой темп роста объемов квот на прибрежный вылов минтая в 2020-2023 годах составил 9,6%. К такому выводу пришли эксперты Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ), рассказали Sudostroenie.info 16 марта в пресс-службе АСРФ.

Согласно результатам анализа АСРФ, рост связан с вводом в рамках механизма инвестквот береговых перерабатывающих заводов, а также трех судов-свежьевиков. Большая часть построенных под инвестквоты заводов по переработке минтая получают свежую рыбу прибрежного лова.

В ассоциации также отмечают, что за 4 года по мере ввода в эксплуатацию новых заводов и судов-свежьевиков на Дальневосточном бассейне объем распределенных под них инвестквот минтая вырос на 62,1 тыс. тонн.  Совокупные объемы квот на прибрежный вылов минтая за тот же период показали сопоставимый рост – на 79 тыс. тонн.

На основании указанных данных эксперты АСРФ приходят к выводу, что механизм инвестквот обладает более высоким потенциалом для развития прибрежного рыболовства, чем применение повышающего коэффициента при распределении ресурсов на прибрежное рыболовство. Кроме того, комплексный подход к строительству заводов вместе с судами-свежьевиками оптимален с учетом роста объемов прибрежного рыболовства вслед за строительством заводов.

Отметим, АСРФ создана в 2016 году. Ассоциация объединяет 35 компаний морского рыболовства, включая "Русскую рыбопромышленную компанию" (РРПК). Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объёма инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа.

В конце декабря 2022 года был принят закон о проведении второго этапа программы инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. По итогам второго этапа планируется построить до 30 рыбопромысловых судов, до 35 краболовов и до 8 рыбоперерабатывающих заводов.

Фото: ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально