Экономика

На совещании по развитию СМП до 2035 года обсудили грузооборот и строительство ледоколов

На совещании по развитию СМП до 2035 года обсудили грузооборот и строительство ледоколов
Обеспечение безопасности судоходства в акватории Северного морского пути (СМП) в период текущей зимне-весенней навигации, достижение целевого показателя грузооборота, а также ход строительства ледоколов стали темами совещания по развитию СМП до 2035 года, которое провел 15 марта заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

Как отмечают в пресс-службе кабмина, участники встречи также обсудили итоги выполнения в 2022 году плана развития Севморпути до 2035 года и основные задачи на 2023 год. В мероприятии приняли участие, в частности, представители профильных ведомств и аппарата правительства, компаний-грузоотправителей, госкорпорации "Росатом".

«В текущих условиях введённых санкций и эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов в страны Евросоюза, закрытия европейских рынков, изменения логистических цепочек, перенаправления экспорта в дружественные страны, в том числе в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, транспортный коридор Северный морской путь приобретает особое значение. Его развитие – это стратегический вопрос», – заявил Александр Новак.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально