Экономика

АСРФ предлагает доработать форму договора о закреплении инвестквот

АСРФ предлагает доработать форму договора о закреплении инвестквот
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) предложила дополнить форму договоров Росрыболовства с инвесторами в соответствующем проекте постановления правительства РФ. Предложения направлены в Минсельхоз России, рассказали Sudostroenie.info 15 марта в пресс-службе АСРФ.

В АСРФ предлагают уточнить следующие моменты:
- освоение построенными под инвестквоты судами других квот на те же виды ВБР при сохранении порога освоения - не менее 70% от объема инвестквоты;
- отчеты о выпуске рыбной продукции в объеме 60% от инвестквоты на заводах с учетом коэффициентов выхода готовой продукции.

«Первое предложение обусловлено "раздробленностью" инвестквот по районам промысла. Например, по минтаю они распределены по 8-ми промысловым подзонам в Дальневосточном бассейне, их размеры в отдельных подзонах на порядок меньше других. Поэтому освоение новым высокотехнологичным судном инвестквот в каждой отдельной подзоне влечет потери промыслового времени и затраты на переходы. Кроме того, при приостановке работы судна (например, обслуживание или плановый ремонт) освоение закрепленной за ним квоты станет невозможным», - пояснил предложения президент АСРФ Алексей Осинцев.

Применение коэффициентов расхода сырья установлено Законом о рыболовстве как условие выполнения обязательств по объемам выпуска продукции на заводах.

АСРФ также предлагает дополнить основания для расторжения Росрыболовстовом инвестдоговоров случаями расторжения контрактов инвестора и подрядчика на постройку инвестобъектов (кроме замены судостроительной верфи), и считает необходимым привести действующие инвестдоговора в соответствие с утвержденной формой, добавляют в ассоциации.

АСРФ создана в 2016 году. Ассоциация объединяет 35 компаний морского рыболовства, включая "Русскую рыбопромышленную компанию" (РРПК). Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объёма инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа.

Напомним, в конце декабря 2022 года был принят закон о проведении второго этапа программы инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. По итогам второго этапа планируется построить до 30 рыбопромысловых судов, до 35 краболовов и до 8 рыбоперерабатывающих заводов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально