Судоходство

Дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале начнутся 1 апреля

Дноуглубительные работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале начнутся 1 апреля
Руководитель Росморречфлота Захарий Джиоев провел совещание в связи с запланированным на 1 апреля началом сезона дноуглубительных работ на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК). Подробности события рассказали 15 марта в Росморречфлоте.

Участники совещания, среди которых были отмечены представители Росморречфлота и "Росморпорта", обсудили готовность привлекаемых для дноуглубительных работ сил и средств. Как было отмечено, подготовка к началу работ идет точно по графику, группировка дноуглубительной техники собрана и находится в исправном состоянии.

Планируется, что в течение апреля количество работающих на ВКМСК земкараванов будет доведено до 10, а на протяжении мая – до 15. В дальнейшем планируется продолжить увеличение состава группировки и, соответственно, объемов суточной выработки, за счет привлечения дополнительного дноуглубительного флота.

Как напомнил Захарий Джиоев, финансирование масштабных дноуглубительных работ обеспечено из различных источников, в том числе, за счет средств субсидии из федерального бюджета, предоставленной правительством РФ ФГУП "Росморпорт".

Расширение пропускной способности 188-км Волго-Каспийского канала является ключевым условием эффективной работы Транскаспийского маршрута, важнейшего звена международного транспортного коридора "Север-Юг".

Согласно поручению главы государства, в 2023 году на ВКМСК должна быть обеспечена проходная осадка судов в 4,5 м. Для этого на канале в общей сложности предстоит извлечь порядка 12 млн куб. м грунта - более половины объема дноуглубительных работ в целом по Российской Федерации в 2022 году.

При этом наибольшую интенсивность дноуглубления требуется обеспечить на 40-км морском участке судоходного канала, подверженном наиболее высокой заносимости в условиях устойчивого снижения уровня Каспия.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально