Экономика

В алюминиевый ГОСТ внесена информация о новых сплавах

В алюминиевый ГОСТ внесена информация о новых сплавах
Росстандарт утвердил к ГОСТ 4784-2019 "Алюминий и сплавы алюминиевые деформируемые. Марки". Документ вводится в действие с 1 июня 2023 года, сообщили Sudostroenie.info 14 марта в пресс-службе Алюминиевой ассоциации.

Изменения разработаны специалистами Института легких материалов и технологий (ИЛМиТ) и Алюминиевой ассоциации в рамках деятельности технического комитета ТК 099 "Алюминий". К участию в работе над изменениями к ГОСТ были привлечены производители и потребители алюминиевой продукции, по результатам ряда совещаний с ними был достигнут консенсус по проекту документа. Результатом проделанной работы стало включение в стандарт 11 алюминиевых сплавов и установление требований к их химическому составу.

Как пояснили в Ассоциации, необходимость внесения изменений в стандарт возникла в связи с появлением на рынке новых алюминиевых сплавов, созданных ИЛМиТом и другими членами Алюминиевой Ассоциации и прошедших соответствующие испытания. Речь идет о сплавах: АД35ч, 1407, 1407ч, 1580, 1581, 1379 и 8376. Часть предложенных ИЛМиТом новых материалов была зарегистрирована в международной системе обозначения алюминиевых сплавов, участником которой является Алюминиевая ассоциация, и вошла в международный справочник. Кроме того, в стандарт включен ряд востребованных международных марок сплавов, имеющих широкое применение в прокате и экструзии: EN AW-1050A, EN AW-8011A и EN AW-6463.

Выпуск новых сплавов и полуфабрикатов из них успешно освоен, российскими и зарубежными заводами-производителями подтверждена статистика их механических свойств. В частности, новый алюминиево-магниево-скандиевый сплав марки 1581 уже востребован в вагоностроительной и судостроительной отраслях.

«Стандартизация новых материалов и технологий – необходимый для отрасли процесс. ГОСТ 4784 является одним из основополагающих документов, на него ссылаются десятки стандартов на готовую высокотехнологичную продукцию, в том числе экспортоориентированную. Своевременное обновление этого документа – одна из наших главных задач в области актуализации нормативной базы», – отметила сопредседатель Алюминиевой ассоциации Ирина Казовская.

Фото: Алюминиевая ассоциация
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально