Судостроение

Заключен контракт на системы радиационного контроля для модернизированных плавучих энергоблоков

Заключен контракт на системы радиационного контроля для модернизированных плавучих энергоблоков
Зеленоградское ООО НПП "Доза" заключило контракт с АО "Концерн "НПО Аврора" на разработку и поставку автоматизированных систем радиационного контроля (АСРК) "Феникс" для четырех модернизированных атомных плавучих энергоблоков (МПЭБ) проекта 20871. Об этом говорится в сообщении подмосковного предприятия.

Согласно условиям контракта, специалисты НПП "Доза" разработают конструкторскую, эксплуатационную и программную документацию системы, комплекс программного обеспечения и протоколов связей, осуществят изготовление АСРК и проведут испытания на предприятии-изготовителе МПЭБ.

Система "Феникс" предназначена для контроля радиационных параметров атомных ледоколов, судов и плавучих сооружений. Система к пятому поколению систем радиационного контроля. АСРК "Феникс" используется для непрерывного радиационного контроля на атомных ледоколах "50 лет Победы", "Арктика", "Урал", "Сибирь", судне "Россита" для транспортировки жидких РАО. В 2022 году НПП "Доза" заключила контракты на поставку этих систем для трех новых атомных ледоколов: проекта 10510 "Лидер" («Россия») и проекта 22220 ("Якутия" и "Чукотка").

МПЭБ проекта 20871 предназначены для энергоснабжения Баимского горно-обогатительного комбината на Чукотке. МПЭБ — ​новая версия работающего ПЭБа «Академик Ломоносов». Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков запланирован к началу 2027 года, третьего – в 2028 году, четвертого – в 2031 году.

Напомним, МПЭБ проекта 20871 разработан в ЦКБ "Айсберг" для энергоснабжения Баимской рудной зоны на Чукотке. Для обеспечения работы Баимского горно-обогатительного комбината  госкорпорация "Росатом" должна поставить четыре МПЭБ мощностью не менее 106 МВт каждый. Ввод в эксплуатацию первых двух энергоблоков в районе мыса Наглёйнын запланирован к началу 2027 года, третьего – к началу 2028 года, четвертого – к началу 2031 года. Закладка первого энергоблока состоялась в Китае в августе 2022 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн «НПО «Аврора», ОАО»

Актуально