Экономика

"Корабелка" приобщает учеников инженерных классов к аддитивным технологиям

'Корабелка' приобщает учеников инженерных классов к аддитивным технологиям
В рамках проекта "Инженерные классы судостроительного профиля" Институт лазерных и сварочных технологий (ИЛИСТ) Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) начал проводить экскурсии для десятиклассников Петербурга и Ленинградской области. Об этом сообщили 9 марта в пресс-службе университета.

Во время экскурсий школьников знакомят с работой установок прямого лазерного выращивания, комплекса лазерно-дуговой сварки и макетами изделий, выполненных с применением аддитивных технологий. В лаборатории физического и цифрового материаловедения учащимся показывают этапы пробоподготовки: резка, горячая запрессовка, шлифовка и полировка образцов. Также молодые узнают о возможностях оборудования лаборатории по металлографическому исследованию технологических проб.

Помимо этого, школьники участвуют в мастер-классах по работе на оптическом и электронном микроскопе, микротвердомере и испытательной машине на растяжение для изучения структуры и свойств выращенных материалов.

В 2022-2023 учебном году для учеников инженерных классов запланировано 12 экскурсий, добавляют в "Корабелке".

Фото: СПбГМТУ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально