Экономика

В Астрахани обсудили развитие МТК "Север – Юг" и модернизацию портовых мощностей

В Астрахани обсудили развитие МТК 'Север – Юг' и модернизацию портовых мощностей
Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и генеральный консул Исламской Республики Иран в г. Астрахани Мехди Акучекиан обсудили организацию грузовых перевозок по транспортному коридору "Север – Юг" и модернизацию портовых мощностей.  Подробности встречи рассказали 9 марта в пресс-службе главы региона.
 
По словам Игоря Бабушкина, Исламская Республика Иран для Астраханской области является стратегическим партнером и ближайшим другом. В 2022 году грузооборот между Астраханской областью и Ираном увеличился на 20% и составил 2,8 млн тонн. Отмечается рост как экспортных, так и импортных видов продукции. Идет активное сотрудничество по развитию международного транспортного коридора (МТК) "Север – Юг".

Губернатор напомнил, что в июне 2022 года была подписана программа мероприятий по развитию сотрудничества с фондом "Мостазафан". Документ ориентирован на наращивание взаимной торговли, создание логистического центра и рефрижераторного терминала в портовой особой экономической зоне (ОЭЗ), взаимодействие в отрасли судостроения, сельского хозяйства, развитие грузоперевозок и многое другое.

Кроме того, Игорь Бабушкин сообщил генконсулу о дноуглубительных работах на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК), через который иранские суда возят свои грузы. К концу 2023 года канал планируется углубить до 4,5 м.

Фото: портал органов власти Астраханской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально