Экономика

Первое СПК "Валдай 45Р" в Ростовской области планируют запустить в конце навигации 2023 года

Первое СПК 'Валдай 45Р' в Ростовской области планируют запустить в конце навигации 2023 года
Запуск первого пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) проекта "Валдай 45Р" в Ростовской области запланирован на конец навигационного сезона 2023 года. Об этом сообщило 9 марта агентство "Интерфакс" со ссылкой на вице-губернатора Ростовской области Александра Скрябина.

По его словам, для возобновления речного и морского сообщения в Ростовской области в настоящее время региональные власти ведут работу по созданию АО "Судоходной пассажирской компании "Дон".

"На первом этапе будут приобретены два речных судна "Валдай 45Р" и два морских судна "Метеор 120М", – отметил Александр Скрябин. – Этому предшествует большая работа по восстановлению инфраструктуры. Водным сообщением будут связаны станицы Багаевская, Константиновская, Старочеркасская".

Вице-губернатор также рассказал, что в мае в Таганроге запустят туристическую навигацию. Компания "ВодоходЪ" установит плавучий причал для пассажирских судов, который будет устанавливаться в навигационный период, а на зиму – демонтироваться.

Напомним, планами создания региональной судоходной компании поделился в феврале 2023 года губернатор Ростовской области Василий Голубев.
 
Разработчиком проектов СПК "Валдай 45Р" и "Метеор 120Р" является АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева". Строительство судов ведется на собственном производственном комплексе компании в Нижегородской области.

Фото: ГТЛК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально