Экономика

В России создадут "дорожную карту" по локализации оборудования и технологий производства СПГ

В России создадут 'дорожную карту' по локализации оборудования и технологий производства СПГ
Заместитель председателя правительства РФ Александр Новак поручил создать "дорожную карту" по локализации оборудования и технологий производства сжиженного природного газа (СПГ). Поручение дано по итогам совещания по развитию выпуска СПГ в России.

Как отмечается в сообщении пресс-службы кабмина от 7 марта, в совещании приняли участие представители Минпромторга, Минэнерго, ведущих компаний, реализующих СПГ-проекты, – "Газпрома", "Новатэка", "Роснефти", "Росатома", а также российские ученые.

Помимо "дорожной карты", вице-премьер поручил сформировать рабочие группы по направлениям, оценить уровень импортонезависимости в отрасли, оценить спрос, ситуацию с подготовкой персонала и обеспечить новые перспективные проекты ресурсной базой.

«Стратегической задачей и будущим для нашего экспорта газа является развитие производства СПГ, которое в среднесрочной перспективе должно достигнуть не менее 100 млн т в год. На сегодняшний день по реализованным проектам производство составляет порядка 33 млн т. С учётом проектов, находящихся в стадии строительства, заводов в Усть-Луге и “Арктик СПГ 2”, Россия выйдет на производство 66 млн т СПГ в год. Необходимо дополнительно изыскать ресурсную базу для проектов ещё на 34 млн т СПГ в год, организовать комплексное взаимодействие органов власти и компаний, обеспечить локализацию крупно- и среднетоннажного оборудования для отрасли СПГ, проработать меры снижения административных барьеров», – цитирует пресс-служба правительства вице-премьера.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально