События

На попечительском совете ГУМРФ обсудили итоги работы вуза и перспективы развития

На попечительском совете ГУМРФ обсудили итоги работы вуза и перспективы развития
3 марта в Санкт-Петербурге прошло годовое отчетное заседание попечительского совета Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Под руководством председателя совета, руководителя совета директоров ООО "ВодоходЪ" Виктора Олерского участники обсудили текущие и перспективные вопросы деятельности университета, а также планы совместной работы по приоритетным направлениям развития "Макаровки", сообщает Росморречфлот.

По словам Виктора Олерского, задачи, стоящие сегодня перед ГУМРФ как кузницы кадров для водного транспорта, остаются прежними, но в текущих экономических условиях их важность выросла в несколько раз. Он также напомнил, что профессиональные требования российского водного транспорта накладывают ответственность не только на тех, кто готовит специалистов, но и на самих выпускников.

Ректор ГУМРФ Сергей Барышников представил доклад об итогах работы вуза в 2022 году и перспективных проектах 2023-2024 гг. Озвучил одну из магистральных цифр, касающихся деятельности университета: на сегодняшний день здесь обучается 12669 человек по программам высшего и среднего профессионального образования, в т.ч. 5977 человек - по программам подготовки членов экипажей судов. ГУМРФ имеет самый большой объём НИР среди вузов Росморречфлота.

Сергей Барышников рассказал, что вуз в сотрудничестве с партнерами активно работает над появлением брендированных аудиторий. Уже открыты аудитории "Росатома", "Газпрома", "Роснефти", Волжского пароходства, Российского морского регистра судоходства. Также активно используется реконструированный учебный городок в историческом здании на Заневском, д. 5. Сейчас вуз разрабатывает аудиторию-трансформер, стилизованную под салон атомного ледокола "Ленин". В ближайшие два года ГУМРФ планирует открытие нескольких тренажеров и лабораторий на своих площадках, в т.ч. филиале в Мурманске.

Университет готов к приемной кампании и с оптимизмом ожидает новый набор абитуриентов 2023 года. ГУМРФ предлагает множество интересных и перспективных специальностей и направлений подготовки, среди которых – "Круизный туризм".

Об исполнении решений заседания Попечительского совета ГУМРФ за 2021 год сообщила секретарь совета - проректор по работе с филиалами и международной деятельности Елена Смягликова. Так, она доложила об увеличении числа российских судоходных компаний, с которыми ГУМРФ сотрудничает в рамках организации плавпрактики курсантов.

После подведения итогов и завершения заседания члены Попечительского совета ознакомились с новыми учебными и тренажерными классами Колледжа ГУМРФ, а также кабинетом психологической разгрузки. Все они модернизированы благодаря финансовой поддержке партнеров вуза.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально