Судоходство

Согласован проект реконструкции шлюзов Городецкого гидроузла

Согласован проект реконструкции шлюзов Городецкого гидроузла
Проектная документация на реконструкцию судоходных шлюзов № 15 и 16 Городецкого гидроузла на реке Волга получила положительное заключение Главгосэкспертизы России. Об этом сообщили 6 марта в Росморречфлоте со ссылкой на ФКУ "Ространсмодернизация".

Эксперты согласовали следующие виды работ: проведение капитальных дноуглубительных работ на участке судового хода протяженностью 40,5 км и реконструкция оградительной дамбы № 10 длиной 1,5 км.

Как напоминают в Росморречфлоте, Городецкий гидроузел на реке Волге расположен в 442 км от Рыбинского и в 333 км от Чебоксарского гидроузлов. Реконструкция судоходных шлюзов Городецкого гидроузла в рамках федерального проекта "Развитие инфраструктуры морского и внутреннего водного транспорта" призвана обеспечить гарантированную глубину 4,0 м. для судоходства между Нижним Новгородом и Городцом и увеличить пропускную способность участка с 12 до 32 млн тонн грузопотока.

Тем самым должен быть ликвидирован наиболее проблемный лимитирующий  судоходство участок водных путей на Единой глубоководной системе европейской части страны, что создаст благоприятные условия, в том числе, для наращивания транзитного судоходства в рамках перспективного водного маршрута Международного транспортного коридора "Север-Юг", добавляют в агентстве.

Проект модернизации Городецкого гидроузла

Иллюстрации: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально