События

В состав флота Fesco вошел новый контейнеровоз

В состав флота Fesco вошел новый контейнеровоз
Флот транспортной группы Fesco пополнился новым контейнеровозом Kapitan Shchetinina. Как рассказали 6 марта в пресс-службе компании, судно названо в честь первой в истории женщины — капитана дальнего плавания, работавшей на судах "Дальневосточного морского пароходства" (ДВМП, головная компания группы Fesco), Анны Ивановны Щетининой.

Контейнеровоз будет работать между портами Китая и Санкт-Петербурга. В первый рейс судно отправится в середине марта 2023 года.

Торжественная встреча контейнеровоза прошла во "Владивостокском морском торговом порту" (ВМТП, входит в группу Fesco) 6 марта. Также в честь нового судна на улице Фокина во Владивостоке открылась уличная фотовыставка, посвященная 115-летию со дня рождения Анны Щетининой.

«Контейнеровоз Kapitan Shchetinina — совершенно новое судно, спущенное на воду в этом году. Оно встанет на открываемую группой Fesco прямую морскую линию по Deep Sea из Китая в Санкт-Петербург без захода в порты Европы. Это, без сомнения, историческое событие в новейшей истории России. Данное судно — первое в серии из шести океанских контейнеровозов, которые предназначены для новой морской линии и поступят во флот в 2023 году.  Судно названо в честь Анны Ивановны Щетининой, которая сыграла важную роль в истории Дальневосточного морского пароходства. За годы работы в ДВМП Анна Ивановна подготовила сотни квалифицированных капитанов», — отметил председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов.

Судно Kapitan Shchetinina построено в 2023 году. Длина контейнеровоза составляет 172 м, ширина — 32,2 м, дедвейт — 31 100 тонн, грузовая вместимость — 2 471 TEU, экипаж — 20 человек.

Контейнеровоз Kapitan Shchetinina стал восьмым судном, приобретенным группой Fesco за последние два с половиной года. На данный момент флот группы состоит из 24 судов.

Фото: Fesco
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Феско Интегрированный Транспорт, ООО»

Актуально