Судостроение

На атомный ледокол "Чукотка" погружен бак металловодной защиты правого борта

На атомный ледокол 'Чукотка' погружен бак металловодной защиты правого борта
На главном стапеле Балтийского завода (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК) проведена операция погрузки на борт строящегося атомного ледокола "Чукотка" бака металловодной защиты (МВЗ) правого борта. Об этом сообщили 3 марта в пресс-службе верфи.

По данным Балтийского завода, технологически сложная операция по погрузке бака МВЗ проводилась при помощи специального смонтированного грузового портала. Специалисты завода подняли на 20 метров и установили на борт судна 280-тонную конструкцию. В связи с погодными условиями операция заняла порядка двух суток.

Баки МВЗ изготовлены специалистами цеха спецэнергетики Балтийского завода. Они играют роль фундаментов для реакторных установок, снимают тепловыделения от оборудования реакторной установки, а также выполняет функции биологической защиты экипажа судна.

Планируется, что следующим этапом в постройке атомного ледокола "Чукотка" станет формирование реакторного отсека корпуса и блока защитной оболочки реактора.

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Строительство атомохода ведется на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Закладка ледокола "Чукотка" состоялась в декабре 2020 года. Спуск атомохода запланирован на 2024 год. Передача судна заказчику запланирована на конец 2026 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"

Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 54 чел.

Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально