Судоходство

В Обской губе появится система мониторинга гидрометеорологических факторов

В Обской губе появится система мониторинга гидрометеорологических факторов
Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектно-сметную документацию на создание системы мониторинга гидрометеорологических факторов, влияющих на безопасность судоходства в границах Морского канала Обской губы и на подходах к нему. Об этом говорится в сообщении учреждения от 2 марта.

Проектной документацией, разработанной в АО "Ленморниипроект, предусмотрено устройство гидротехнического основания, на котором разместят антенно-мачтовое сооружение с гидрометеорологическим оборудованием и оборудованием для обеспечения связи. Также в состав системы войдут устройства для обеспечения работоспособности системы.

Одной из задач проекта, реализуемого ФГУП "Гидрографическое предприятие" (входит в госкорпорацию "Росатом"), является развитие и содержание российской морской портовой инфраструктуры в акватории Северного морского пути (СМП).

Чтобы контролировать ситуацию, в эстуарной части реки Обь, где сосредоточено множество разнообразных процессов и явлений, предусмотрено разместить систему мониторинга гидрометеорологических факторов, которая будет обеспечивать достоверной оперативной и прогностической гидрометеорологической информацией судоводителей на Морском канале и Администрацию морского порта Сабетта.

«Запроектированная система мониторинга позволит получать детальную оперативную информацию об изменениях ледовой обстановки в районе Морского канала Обской губы. Таким образом в краткосрочной перспективе будут прогнозироваться случаи критического сочетания природных факторов, чтобы предупредить судоводителей и предотвратить опасные ситуации», – прокомментировал эксперт Главгосэкспертизы Александр Рудаковский.

В состав гидрометеорологических наблюдений войдут гидрометеорологические параметры, оказывающие как прямое, так и косвенное влияние на безопасность движения судов по Морскому каналу. Например, для минимизации серьезных рисков при плавании крупнотоннажных судов по Морскому каналу необходимо отслеживать характеристики ледяного покрова акватории Обской губы между 72° и 72°40´с.ш.

Фото: "Гидрографическое предприятие"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФГУП "Гидрографическое предприятие"»

Актуально