События

Начался прием заявок на участие во Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию

Начался прием заявок на участие во Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию
1 марта начался прием заявок на участие во второй Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию (ВОММ - 2023) для студентов 3-6 курсов высших учебных заведений. Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе цифрового блока госкорпорации "Росатом", заявку можно подать на едином карьерном портале "Росатома" до 9 апреля 2023 года.

Как отмечают в госкорпорации, проект реализуется в целях выявления лучших в стране студентов, осваивающих технологии математического моделирования, и формирования кадрового резерва российских специалистов по разработке и применению импортонезависимого программного обеспечения класса САЕ (Computer-Aided Engineering). Также ВОММ содействует популяризации российских систем моделирования и их использования в качестве актуального инструментария научно-исследовательской и проектной цифровой деятельности.

В олимпиаде могут принять участие студенты старших курсов бакалавриата и специалитета, а также студенты магистратуры, включая зарубежные филиалы российских вузов. Соорганизатор ВОММ-2023 - опорный вуз "Росатома" НИЯУ МИФИ, научный партнер - МГТУ имени Н.Э. Баумана. В нынешнем году расширилась география олимпиады: ожидается участие студентов из стран СНГ, в частности, учащихся региональных филиалов МИФИ в Узбекистане и Казахстане. Всего организаторы ВОММ направили пригласительные письма в более чем 300 вузов.

ВОММ - 2023 пройдет в четыре этапа: регистрационное тестирование, теоретический отбор, практический отбор и финальный очный этап.

После подачи заявки претендентам предстоит регистрация на образовательной платформе "Вектор", которую специально подготовили для олимпиады сотрудники МИФИ. Она поможет удобно пройти все этапы олимпиады, вплоть до финального испытания. На платформе студентам предстоит выбрать один из трех треков:
- Трек "Аэро-Гидро". Здесь участники должны будут продемонстрировать свои навыки математического моделирования в двух направлениях - термодинамика и аэрогидродинамика. Работать предстоит в программных продуктах "Логос.Тепло" и "Логос.Аэро-гидро".
- Трек "Прочность", где с помощью программных продуктов "Логос.Тепло" и "Логос.Прочность" надо будет показать свое умение в математическом моделировании термодинамических процессов и сопротивлении материалов.
- Специальный трек "Разработка". В данном треке претенденты должны будут написать дополнительный программный код на языке Python для решения поставленной задачи.

Участникам будут предоставлены база знаний "Логос" для подготовки к практическому этапу, а также кейсы решений задач, разработанных представителями ведущих отраслей промышленности.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально