Судостроение

В Нижнем Новгороде спустили на воду сухогруз "Дмитрий Бенардаки"

В Нижнем Новгороде спустили на воду сухогруз 'Дмитрий Бенардаки'
22 февраля на заводе "Красном Сормове" (Нижний Новгород) состоялся спуск на воду универсального сухогрузного судна "Дмитрий Бенардаки" проекта RSD59. Об этом сообщает пресс-служба верфи.

Судно является одиннадцатым в серии из 11 единиц, строящейся на "Красном Сормове" по заказу "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК).

Как отмечают на заводе-строителе, сухогруз назван в честь основателя завода, известного промышленника и мецената Дмитрия Бенардаки. Крестной матерью судна стала представительница рода Бенардаки-Алфераки Надежда Костяева: «Отрадно, что славное имя нашего предка запечатлено на борту нового судна. Это большая честь, и я буду обязательно следить за его трудовой судьбой. Желаю экипажу семь футов под килем и попутного ветра!»

«Имя Бенардаки на борту сухогруза символично: это дань уважения не только к вкладу самого Дмитрия Егоровича в развитие отечественной промышленности, но и всех судостроителей, которые десятилетиями строили современный российский флот на заводе "Красное Сормово"», - прокомментировал событие генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин.

Спуск на воду сухогруза "Дмитрий Бенардаки"

Фото: "Красное Сормово"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально