Экономика

На Волго-Каспийском морском судоходном канале извлекут 12 млн кубометров грунта

На Волго-Каспийском морском судоходном канале извлекут 12 млн кубометров грунта
В 2023 году к дноуглубительным работам на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК) планируется привлечь 16 земкараванов, которым предстоит извлечь 12,0 млн куб м. О планах сообщили 21 февраля в Минтрансе России.

Расширение пропускной способности канала и обеспечение безопасности судоходства – один из приоритетов для Минтранса России и Росморречфлота, выполняющих задачу по обеспечению к концу 2023 года прохода судов по ВКМСК с осадкой не менее 4,5 м.

В 2022 году для работы на ВКМСК было привлечено рекордное количество флота. В общей сложности на 188-километровой трассе канала работало 12 единиц дноуглубительного флота, которые выполнили ремонтные дноуглубительные работы в объеме более 5 млн куб м.

Проведение интенсивных дноуглубительных работ на ВКМСК – ключевое условие его эффективной работы на Транскаспийской ветке международного транспортного коридора "Север-Юг" в условиях высокой заносимости канала и устойчивого снижения уровня Каспийского моря.

В Минтрансе также отмечают, что одновременно с исполнением данного этапа, по итогам анализа фактического судо- и грузопотока, будет рассмотрена целесообразность дальнейшей реконструкции ВКМСК с целью обеспечения двустороннего движения судов на всем протяжении канала.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство транспорта, Минтранс»

Актуально