Экономика

На ПСЗ "Янтарь" подвели промежуточные итоги развития производственной системы

На ПСЗ 'Янтарь' подвели промежуточные итоги развития производственной системы
Результаты развития производственной системы на Прибалтийском судостроительном заводе "Янтарь" (входит в состав ОСК) изучил генеральный директор корпорации Алексей Рахманов. Топ-менеджер посетил калининградское предприятие 20 февраля, сообщили Sudostroenie.info в пресс-службе верфи.

Гендиректор ОСК проинспектировал ход реализации проектов производственной системы на площадках 24, 43, 50 цехов и отдела технического обеспечения судов и пожарной сигнализации, побеседовал с начальниками цехов и рабочими, дал свои рекомендации по дальнейшему улучшению производственных процессов и оснащению рабочих мест.

Как стало известно в ходе визита, склад участка предварительной обработки металлов цеха №24 в 2022 году пересмотрел схему поставки металла со склада в цех и схему потребления металла внутри цеха. На всех складах введено адресное хранение. В результате высвободились из оперативной работы 2 человека, которые теперь заняты на других задачах. Время от комплектации до начала машинно-тепловой резки сократилось с 13 до 3 дней, количество хранимого на складе цеха металла сократилось в 3 раза. На участке машинно-тепловой резки рост пропускной способности составил от 5 до 15%, выработка выросла в целом на 18%.

Помимо этого, в слесарном участке цеха №43 была проведена основательная перепланировка, в результате которой за каждой бригадой закрепили два верстака и кладовую технологических отходов. Проведенные изменения позволили обеспечить визуальное управление участком и своевременное устранение сбоев в процессе.

Кроме того, отдел ТОС оптимизировал и сделал эталонными процессы в помещении цеха, сейчас идет работа с процессами на заказах. Это позволило по ряду позиций выйти на более рентабельный уровень в сравнении с предложениями контрагентов, причем по некоторым из них достигнута 4-кратная экономия.

Также цех №50 показал хороший результат по организации рабочих мест, значительно уменьшив лишние движения и трудозатраты на транспортировку. Сейчас ведется работа над визуализацией процессов для более эффективного управления и подготовка к внедрению инновационных IT-процессов.

«Одна из главных задач производственной системы – сделать условия труда на каждом рабочем месте продуманными и комфортными, устранить все мешающие факторы. Тогда и производительность будет расти, и качество продукции. И это наша общая задача, которую мы будем совместно решать», - отметил Алексей Рахманов.

Фото: ПСЗ "Янтарь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (ПСЗ "Янтарь"), АО»

Актуально