Экономика

В Санкт-Петербурге прошел экспертный совет по безопасности морских подводных трубопроводов

В Санкт-Петербурге прошел экспертный совет по безопасности морских подводных трубопроводов
На площадке Российского морского регистра судоходства (РС) состоялось совещание рабочей группы межведомственного экспертного совета по безопасности морских подводных трубопроводов. Как отмечается в сообщении Минпромторга России от 17 февраля, на мероприятии были озвучены первоочередные задачи нормативно-методического обоснования безопасности морских подводных трубопроводов.  

Как напоминают в министерстве, морские подводные трубопроводы являются одной из важнейших составляющих инфраструктуры добычи и транспорта нефти и газа на континентальном шельфе. С учетом чрезвычайно высокой значимости и потенциальной опасности, они являются критически важными объектами экономики.

В ходе совещания член-корреспондентом РАН ИМАШ имени А.А. Благонравова Николаем Махутовым совместно с руководством российского морского регистра судоходства был предложен ряд существенно важных направлений в работе межведомственного экспертного совета.

В выступлении генерального директора НТЦ "Нефтегаздиагностика" Виктора Лещенко была обозначена задача создания отдельного отраслевого направления по безопасности трубопроводов и привлечения к этой работе значимых государственных и научно-технических структур.

Активное обсуждение и предложения своих решений у участников совещания вызвал доклад эксперта Российской Академии Наук Анатолия Лепихина о научно-техническом обосновании допустимых критериев прочности труб в подводных условиях.

Важнейшей рабочей частью совещания стал доклад ведущего специалиста российского морского регистра судоходства Андрея Авдонькина о нормативно-правовом состоянии регламентов трубопроводного транспорта, и предоставлен анализ реализации систем МПТ в России.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально