Экономика

На Совете по инновациям в сфере водного транспорта рассмотрели перспективные отраслевые проекты

На Совете по инновациям в сфере водного транспорта рассмотрели перспективные отраслевые проекты
В Москве прошло очередное заседание координационного совета по инновациям в сфере внутреннего водного транспорта при Российском научно-техническом обществе водного транспорта, в котором принял участие заместитель руководителя Росморречфлота Константин Анисимов. Об этом сообщили 17 февраля в пресс-службе агентства.

Одним из вопросов стало применение инновационных разработок и отечественных технологий в области судостроения дноуглубительной техники, на примере земснаряда проекта 93.159 с участием представителей Росморречфлота, ФКУ "Речводпуть", АО "ГТЛК", АО "ОСК", ПАО "Пролетарский завод", ООО "ГЦКБ Речфлота", ООО "МИБ-СПб", АО "Цимлянский судомеханический завод".

Доклад по первому вопросу представил заместитель директора Департамента продаж и контрактации гражданского судостроения АО "ОСК" Наталья Ошикер, в качестве содокладчика выступили генеральный директор ООО "ГЦКБ Речфлота" Алексей Клепиков и генеральный директор ПАО "Пролетарский завод" Михаил Исполов.

По результатам обсуждения с учетом существующей потребности в обновлении дноуглубительного флота и целесообразности продолжения строительства серии земснарядов проекта 93.159, а также представленных вариантов замены на земснаряде проекта 93.159 агрегатов и узлов импортного производства на российские аналоги, рассмотрев предложения судостроительного завода Лотос и проектных организаций, координационный совет принял решение считать целесообразным разработку и замену на земснарядах проекта 93.159 агрегатов и узлов импортного производства на российские аналоги.

Кроме того, по предложению центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) был рассмотрен вопрос «О возможности и целесообразности применения речной ледовой приставки "Помор-Р" (проект "зимняя навигация на реках") на внутренних водных путях РФ. В обсуждении приняли участие представители ВОИР, ООО "Морбаза", ООО "Арктические Морские Технологии", ООО "Маринерус", ПКБ "Петробалт".

В рамках рассмотрения второго вопроса с докладами выступили советник Центрального совета ВОИР Юрий Чашков, генеральный директор ООО "Морбаза" Алексей Зайцев и начальник отдела аренды и продажи флота ООО "Маринерус" Татьяна Яцентюк.

По результатам обсуждения совет принял решение рекомендовать Росморречфлоту направить материалы по проекту ледовой приставки "Помор" в администрации бассейнов внутренних водных путей и ФГУП "Росморпорт" с целью рассмотрения целесообразности эксплуатации данной ледокольной приставки.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально