Судоходство

Экипаж ледокола "Сибирь" выполнил одну из наиболее сложных операций в акватории СМП

Экипаж ледокола 'Сибирь' выполнил одну из наиболее сложных операций в акватории СМП
16 февраля атомный ледокол "Сибирь" выполнил первую в этом году постановку судна к ледовому причалу в районе мыса Таналау на реке Енисей. После завершения операции экипаж теплохода "Таймыр" приступил к выгрузке, сообщили в отделе коммуникаций ФГУП "Атомфлот".

Как пояснили на предприятии, постановка к ледовому причалу считается одной из наиболее сложных операций в акватории Северного морского пути (СМП). Она требует четкой координации действий экипажей атомного ледокола и проводимого судна, а также гидрологов, ответственных за ледовый причал.

«В процессе подготовки к данной операции со всеми участниками были согласованы ключевые параметры: глубины, курс подхода, коммуникации», - рассказал первый заместитель генерального директора-начальник штаба морских операций ФГБУ "ГлавСевморпуть" Владимир Арутюнян.

Непосредственно операция по постановке судна заняла менее двух часов, однако ей предшествовала большая подготовительная работа: в припайном льду были сделаны прорези по месту стоянки судна, размечена ось подходного канала, выставлены ориентиры.

По словам капитана ледокола "Сибирь" Константина Келарева, наиболее сложным моментом является прокладка ледоколом подходного канала к причалу. Канал должен быть идеально прямым, иначе судно не сможет набрать нужную скорость.

Напомним, "Сибирь" является первым серийным (вторым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Закладка судна состоялась на Балтийском заводе в мае 2015 года, спуск на воду — в сентябре 2017 года. Ледокол был введен в эксплуатацию в январе 2022 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 54 чел.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально