Экономика

Строительная готовность глубоководного порта "Лавна" достигла 57%

Строительная готовность глубоководного порта 'Лавна' достигла 57%
Строительная готовность глубоководного порта "Лавна" в Мурманской области достигла 57%. Об этом сообщил 16 февраля генеральный директор "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) Евгений Дитрих в ходе заседания координационного совета по комплексному развитию Мурманского транспортного узла, которое провел губернатор региона Андрей Чибис.

«В 2021 году ГТЛК переструктурировала проект порта "Лавна" и активизировала строительные работы. Запуск глубоководного порта откроет новые возможности по экспорту грузов в западном и юго-восточном направлении. На сегодняшний день строительная готовность объекта – 57 %. Мы усилили количество специалистов и техники, которые задействованы на площадке. Работы ведутся по графику. Как и планировали, отгрузки угля на экспорт начнем в 2024 году. В рамках первой очереди грузооборот достигнет 18 млн тонн», — цитирует Евгения Дитриха министерство информационной политики Мурманской области.

По данным министерства, в настоящее время на строительной площадке порта выполнена вертикальная планировка территории, завершено строительство временных зданий и сооружений, подстанция "Лавна" введена в эксплуатацию. Ведутся строительные работы на всех основных участках – морском грузовом фронте, железнодорожном грузовом фронте, складской зоне и административно-хозяйственной, по дноуглублению акватории и водных подходов. На объекте задействовано около 1,3 тыс персонала и 226 единиц строительной техники.

Как отметил в ходе совещания заместитель министра транспорта РФ Василий Десятков, главной задачей является выполнение первоочередных работ, которые необходимы для фактического запуска рабочего железнодорожного движения в порт "Лавна" в декабре 2023 года. Полностью объект должен быть сдан в эксплуатацию к концу 2024 года.

Фото: министерство информационной политики Мурманской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально