Судоходство

В 2023 году объем дноуглубительных работ "Росатома" в акватории СМП составит 13,5 млн куб. м

В 2023 году объем дноуглубительных работ 'Росатома' в акватории СМП составит 13,5 млн куб. м
Общий объем дноуглубительных и гидротехнических работ в акватории Северного морского пути (СМП) в 2023 году должен составить 13,5 млн куб. м. Такие данные привел заместитель директора дирекции СМП госкорпорации "Росатом" Максим Кулинко в ходе VI Конгресса "Гидротехнические сооружения и дноуглубление".

Как рассказали Sudostroenie.info в дирекции СМП "Росатома", заявленный объем составляет 36,1% от всех дноуглубительных работ, запланированных в России. По данным ФГУП "Росморпорт", во всех остальных акваториях вместе взятых в 2023 году планируется провести дноуглубительные работы суммарным объемом 23,9 млн куб. метров.

По словам Максима Кулинко, в рамках реализации федерального проекта "Развитие Северного морского пути" ведется активная работа по созданию портовой инфраструктуры: «К основным объектам относятся: Морской канал (Судоходный морской канал в Обской губе Карского моря). Объем дноуглубительных работ должен составить – 6,5 млн куб. метров. На нефтяном терминале "Порт Бухта Север" необходимо выполнить 2,7 млн куб. м дноуглубительных работ. Акватория грузового причала и канала угольного терминала для Сырадасайского месторождения – 1,8 млн куб. метров».

Помимо этого, в 2023 году также начнутся плановые ремонтные дноуглубительные работы. В первую очередь это акватории морского порта Сабетта и терминала сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Утренний" вместе с участком причальной набережной №4 – 2 млн куб. м и около 0,5 млн куб. м строительство объектов морского порта в районе поселка Сабетта, включая и создание судоходного подходного канала в Обской губе.

Максим Кулинко также отметил, что, несмотря на сложную геополитическую и эконмическую ситуацию, все проекты на СМП будут реализовываться в плановом режиме. Поэтому ФГУП "Гидрографическое предприятие", входящее в госкорпорацию "Росатом", начинает работу по созданию собственного дноуглубительного флота. Корпорация открыта и готова к сотрудничеству.

Фото: "Гидрографическое предприятие"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально