События

Участники коллегии музеев ВМФ оценили ход подготовки АПЛ "Ленинский комсомол"

Участники коллегии музеев ВМФ оценили ход подготовки АПЛ 'Ленинский комсомол'
Участники IX Коллегии музеев военно-морской направленности и хранителей морских традиций посетили музеи Кронштадта. Визит состоялся в последний день коллегии, проходившей в Центральном военно-морском музее (ЦВММ), рассказали 11 февраля в пресс-службе Минобороны России.

Посещение острова началось с осмотра хода строительства Музея военно-морской славы, который войдет в многофункциональный комплекс "Остров фортов". В комплексе предусмотрены музейные экспозиции и конгрессно-выставочные площадки с инфраструктурой для проведения Международного военно-морского салона и прочих деловых и культурных мероприятий.

Экспозиция будущего музея расположится в столетних зданиях артиллерийских арсеналов, бережно реконструированных и соединенных между собой гигантским павильоном. В нем уже размещен главный экспонат — первая советская атомная подводная лодка (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол".

Как отметил директор ЦВММ Руслан Нехай, выбор острова для проведения учебно-методических занятий в рамках коллегии не случаен, так как Кронштадт в последнее время становится своеобразным музейным кластером, интересными проектами которого активно прирастает культурная среда Санкт-Петербурга.

Напомним, подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол" была заложена 24 сентября 1955 года в Северодвинске на заводе №402 (ныне – ПО "Севмаш"), спущена на воду 9 августа 1957 года. Подлодка построена по проекту 627, разработанному в СКБ №143 (ныне – СПМБМ "Малахит").
 
В 1991 году подлодка была выведена из состава Северного флота. В 2005 году К-3 была поставлена на акваторию судоремонтного завода "Нерпа" (филиал Центра судоремонта "Звездочка") для последующей утилизации. В 2010 году было принято решение о сохранении корабля. Операция по доставке подводной лодки на площадку музея в Кронштадте завершилась в октябре 2022 года.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦВММ (Центральный военно-морской музей)»

Актуально