Экономика

ВГУВТ возглавил Национальный рейтинг цифровой активности среди транспортных вузов

ВГУВТ возглавил Национальный рейтинг цифровой активности среди транспортных вузов
Нижегородский Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ) занял первое место в Национальном рейтинге цифровой активности среди транспортных вузов образовательной платформы "Юрайт". Об этом сообщили 14 февраля в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, интегрированный показатель цифровой активности основан на анализе различных видов деятельности учебных заведений на образовательной платформе: чтении и обсуждении учебных текстов, просмотре образовательных видеоматериалов и выполнении видеозаданий, прослушивании аудиодорожек, прохождении адаптивного формирующего тестирования, учебном взаимодействии между студентами и преподавателями. Электронная библиотечная система на основе статистики использования своих ресурсов проводит анализ глубины проникновения электронных ресурсов и сервисов в учебный процесс и степень применения преподавателями и студентами цифровых методов и инструментов обучения.

ВГУВТ приступил к внедрению в образовательный процесс электронных библиотечных систем началось еще с 2011 года. А с 2015 г. студенты и преподаватели университетского комплекса имеют возможность в полном объеме использовать ресурсы платформы "Юрайт". Кроме этой платформы в университете есть доступ к удаленным электронным ресурсам издательства "ЛАНЬ", электронной библиотеке "Моркнига" и отраслевому контенту цифрового образовательного ресурса "IPRsmart".

На базе электронного каталога библиотеки университета уже много лет формируется и собственная электронная библиотека. Все эти электронные ресурсы доступны обучающимся и преподавателям как в стенах университета, так и удаленно в любое время суток.

«Все обучающиеся первых курсов проходят обязательную регистрацию на указанных платформах электронных библиотечных систем, чтобы иметь возможность использовать удаленно все многообразие литературы, представленной на них», - рассказала проректор по образовательной деятельности ВГУВТ Вера Крайнова.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально