Судоремонт

Судоремонтному заводу "Нерпа" исполнилось 59 лет

Судоремонтному заводу 'Нерпа' исполнилось 59 лет
14 февраля 2023 года исполняется 59 лет с даты создания Судоремонтного завода "Нерпа" (филиал Центра судоремонта "Звездочка") в Мурманской области. В этот день в 1964 году Совет министров СССР принял решение о строительстве на Кольском полуострове базы военного судоремонта.

СРЗ "Нерпа" был создан для круглогодичного ремонтно-профилактического обслуживания и переоборудования подводных лодок непосредственно в местах их базирования. Производственная деятельность предприятия началась в 1970 году. Инфраструктура завода изначально была ориентирована на выполнение работ по среднему ремонту, модернизации и переоборудованию многоцелевых атомных подводных лодок (АПЛ) и кораблей ВМФ, отмечается на сайте предприятия.

Сегодня СРЗ "Нерпа" владеет уникальной технологией по восстановлению технической готовности АПЛ третьего поколения и ведет реконструкцию, модернизирует производственную базу под ремонт АПЛ четвертого поколения.

Мощности завода позволяют выполнять комплексные ремонты кораблей и судов ВМФ, включая ремонт вооружения и военной техники различной номенклатуры, оборудования, систем и механизмов кораблей и судов различного назначения, утилизацию морской техники, строительство судов и плавсредств различного назначения со спусковым весом более 10 000 т и длиной более 100 м.

Фото: СРЗ "Нерпа"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судоремонтный завод "Нерпа"»

Актуально