События

Парусная флотилия "Макаровки" готовится к навигации 2023 года

Парусная флотилия 'Макаровки' готовится к навигации 2023 года
Учебная флотилия спортивных парусных судов Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова готовится к навигации 2023 года. О планах на предстоящий сезон рассказали 14 февраля в Росморречфлоте.

Традиционно парусный сезон начнется с регаты "Кубок памяти адмирала С.О. Макарова", которая состоится в 9-й раз и пройдет с 16 по 21 мая. На регату уже запланировали приехать спортсмены из Республики Беларусь, Владивостока, Новороссийска, Москвы и других регионов. Главная особенность этой регаты — возможность для новичков без опыта хождения под парусом присоединиться к экипажу под руководством опытного взрослого рулевого.

Также в этом году яхты ГУМРФ примут участие в военно-морском параде на День Военно-морского флота. Далее, в июле-августе, на акваториях Финского залива и Ладожского озера парусно-моторные яхты учебной флотилии ГУМРФ с курсантами и юными моряками в составе своих экипажей примут участие в мероприятиях программы "Паруса Памяти Юнфлота", подготовкой которой занимается Морской федеральный ресурсный центр дополнительного образования детей ГУМРФ. Мероприятия будут посвящены 80-летию боевых подвигов моряков Балтийского флота и Ладожской военной флотилии, внесших важный вклад в полное снятие фашистской блокады Ленинграда в январе 1944 года.

Кроме того, в августе пройдет ежегодная регата "Балтийский ветер" по местам боевой славы. Участники посетят острова Гогланд, Тютерс и Мощный, а также города Выборг, Приморск, Высоцк.

Флотилия ГУМРФ в навигации 2023 года примет участие практически во всех парусных мероприятиях спортивного календаря федерации и города: Чемпионат России в классе яхт SB-20, Санкт-Петербургская парусная неделя, Чемпионат Санкт-Петербурга, Чемпионат вузов города и многие другие соревнования.

Сегодня флотилия ГУМРФ состоит из 12 крейсерско-гоночных яхт. В зависимости от хзарактеристик и размеров каждая яхта имеет свою специализацию.

В настоящий момент уже сложившиеся экипажи яхт и новички, примкнувшие к секции в этом учебном году, готовят корпуса к гонкам. Занимаются очисткой обшивки и надстроек, обрабатывают поврежденные временем и стихией поверхности, готовят их к покраске.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально