Экономика

Курчатовский институт разработает для судов технологию электродвижения с использованием сверхпроводимости

Курчатовский институт разработает для судов технологию электродвижения с использованием сверхпроводимости
Национальный исследовательский центр "Курчатовский институт" проведет прикладные исследования по созданию основ технологии систем полного электродвижения нового поколения с использованием прямого термоэлектрического преобразования энергии и технологий сверхпроводимости. Это следует из утвержденной правительством РФ программы деятельности центра на 2023-2027 годы. Документ был опубликован на сайте кабмина 8 февраля.

Как отмечается в программе, технологии создания систем полного электродвижения с использованием технологий сверхпроводимости и прямого преобразования тепловой энергии ядерных энергетических установок могут использоваться для создания перспективных энергетических установок транспортного назначения, в том числе атомных ледоколов и других судов.

Помимо этого, НИЦ "Курчатовский институт" продолжит за счет перераспределения бюджетных ассигнований проведение прикладных исследований и разработок, направленных на создание атомных станций малой мощности на основе судовых технологий, в том числе с прямым преобразованием энергии. Результатом станут технические проекты реакторной установки и основного технологического оборудования пилотной атомной термоэлектрической станции теплоснабжения малой мощности "Елена-АМ".

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально